El Campeonato de Atletismo Escolar que mantiene activos a los niños de Tocopilla

Este pasado 4 de Julio, se llevó a cabo el 2do Campeonato de Atletismo Escolar Tocopilla, campeonato en el que participaron 110 alumnos de todos los establecimientos educacionales del puerto (excepto el Liceo Politécnico).

Esta actividad que se realiza por segundo año consecutivo, fue organizada por la Dirección de Educación Municipal DAEM y se llevó a cabo en la comuna de Maria Elena, que gracias a la gestión de su municipio otorgó la pista atlética para que los pequeñitos pudieran realizar en las mejores dependencias este importante campeonato.

Williams Mondaca, coordinador del área de deportes del municipio, expresó que este campeonato es de suma importancia para la comuna, porque incentiva a los pequeños a participar en actividades deportivas, con una competencia llena de compañerismo, y en donde trabajan todo el año para intentar romper sus marcas personales, con el fin de participar en los encuentros regionales.

La Escuela Pedro Aguirre Cerda, rompió sus marcas, y 3 de sus alumnos participantes en este torneo, van a la Competencia Regional que se realizará en Antofagasta el próximo 31 de Agosto, y que se llevará a cabo en el  Estadio Regional Calvo Bascuñán.

Lugares Atletismo escolar comunal 80 metros vallas Damas:

1- María del Mar Carbonero (G.Mistral)

Lugares 100 metros vallas Varones:

1-Kenyiro Matujara (F-6)

2-Andres Solis (E-10)

3- Ralph Figueroa (F-6)

Lugares 2.000 metros Damas:

1-Brenda Torres (E-10)

Lugares 2000 metros Varones:

1-Cesar Pizarro (D-7)

2-Marcos Puebla (E-10)

3-Alejandro Ramírez (Cosafa)

Lugares 80 metros Damas:

1-Antonella López (F-6)

2-Maria Del Mar Carbonero

3-Francisca Vargas (G.Mistral)

Lugares 80 metros Varones:

1-Samuel Fernández ( E-12)

2- Alexandro Gallardo (Cosafa)

3-Luis Hidalgo (G.Mistral)

Lugares 80 Metros Adaptado:

1-Dylan Vivar

2-Sebastian Castillo

3-Alan Diaz

Lugares 800 metros Damas:

1-Camila Alvarez (B-2)

2-Astrid Niedman (Cosafa)

3-Natzumi Garat (G.Mistral)

Lugares 800 metros Varones:

1-Jesus Fernandez (G.Mistral)

2-Jorge Perez (G.Mistral)

3-Luis Hidalgo (G.Mistral)

Lugares 150 metros Damas:

1-Maria de Mar Carbonero (G.Mistral)

2-Antonella Lopez (F-6)

3-Monserrat CAM ( Cosafa)

Lugares 150 metros Varones:

1-Samuel Fernandez (E-12)

2-Alexandro Gallardo (Cosafa)

3-Kenyiro Matujara ( F-6)

Lanzamiento de la Bala Damas:

1-Daily Garviso ( G.Mistral)

2.Astrid Niedman (Cosafa)

3-Javiera Vasquez (B-2)

Lanzamiento de la bala Varones:

1-Marcos Cortes (Pablo Neruda)

2-Samuel Fernandez ( E-12)

3- Pedro Carrizo (G.Mistral)

Lanzamiento de la Bala Adaptado:

1-Dylan Vivar ( Pedro Aguirre)

2-Pedro Barraza ( Pedro Aguirre)

3-Alan Diaz ( Pedro Aguirre )

Salto largo Damas:

1-Antonella Lopez (F-6)

2-Camila Alvarez (B-2)

3-Astrid Niedman ( Cosafa

Salto Largo Adaptado:

1-Pedro Barraza (Pedro Aguirre)

2-Alan Díaz (Pedro Aguirre)

3-Gonzalo Andrade (Pedro Aguirre)

Salto Largo Varones:

1-Benjamin Bugueño (Cosafa)

2-Luis Hidalgo ( G.Mistral)

3-Sergio Becerra (E-10)

80 X 5 METROS VARONES:

1-Union D-7,E- 12 Y F-6

2-G.MISTRAL

3-COSAFA

80X50 METROS DAMAS:

1-COSAFA

2-LUGAR GABRIELA MISTRAL

3-UNION CARLOS CONDELL-F6.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *